Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков хочет проверить все здания, похожие на Басманный рынок и "Трансвааль-парк"

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости проведения повторной экспертизы всех зданий, похожих на Басманный рынок и "Трансвааль-парк", сообщает РИА "Новости". Такая экспертиза уже проводилась после обрушения купола "Трансвааль-парка", а по ее результатам всем зданиям были выданы разрешения на дальнейшую эксплуатацию. Однако, что касается Басманного рынка, то, по сведениям радиостанции "Эхо Москвы" в конце декабря 2005 года прокуратура вынесла его директору предписание о недопустимости нарушений при эксплуатации здания.

Проектировщиком крыши Басманного рынка, равно как и архитектором "Трансвааль-парка", был архитектор Нодар Канчели. По данным пресс-службы московской прокуратуры, Канчели уже был допрошен в качестве свидетеля.

Как заявил Лужков, основной версией обрушения крыши называют то, что купол здания не выдержал нагрузки снега. Мэр также добавил, что "подобные сооружения не выдерживают современных погодных условий и требуют других решений", передает агентство "Росбалт". Лужков не исключил, что в будущем все подобные сооружения будут снесены.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники МЧС и еще четыре организации, которые продолжают разбор завалов. "Главное, создать условия для безопасной разборки здания... Часть кровли представляет собой опасность и она может обрушиться, если принять неквалифицированное решение по ее демонтажу", - приводит РИА "Новости" слова Юрия Лужкова.

По последним данным, число погибших в результате обрушения крыши составило 49 человек. Число пострадавших - 29 человек, в том числе два сотрудника МЧС. Сейчас спасатели включили прожекторы, чтобы продолжить разбор завалов с наступлением темноты. "Через два-три часа работы МЧС будет ясна картина по погибшим и пострадавшим", - считает Лужков.

Все пострадавшие были направлены в Первую градскую больницу, больницы номер 71, 6, 29, 33, 36 и в Институт имени Склифосовского.

Информацию о пострадавших в результате обрушения рынка можно узнать по телефону 626-37-07, 251-14-55 и 251-83-00.

Крыша Басманного рынка, расположенного по адресу Бауманская улица, дом 47/1, обрушилась в 05:45 четверга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше