Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГПУ возбудила уголовное дело против "Нафтогаза Украины"

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту деятельности компании "Нафтогаз Украина". Как пишет в четверг газета "Коммерсант-Украина", уголовное дело возбуждено по статье 364 части 2 Уголовного кодекса - "злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям".

По словам члена комитета по ТЭК Верховной Рады Михаила Волынца, "речь идет о том, что кредитная политика "Нафтогаза" стала угрожать финансовой безопасности этой компании". "Согласно бизнес-плану на этот год, НАК окажется убыточной компанией", - заявил депутат.

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке "Нафтогаза Украины" Юлий Иоффе также сообщил, что "в генпрокуратуру также переданы документы, которые касаются кредитной политики Нафтогаза". В то же время в пресс-службах генпрокуратуры и самой топливной компании отказались дать официальные комментарии в связи с возбуждением данного уголовного дела.

Накануне временная следственная комиссии Верховной Рады по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности компании "Нафтогаз Украины" и обеспечения Украины газом в 2006 году направила в генпрокуратуру запрос. В документе содержится требование привлечь к уголовной ответственности председателя правления компании Алексея Ивченко за "умышленное нанесение вреда компании из-за реализации преступной кредитной политики".

Ранее о необходимости уголовного преследования руководства компании заявляла и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше