Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переговоры России с Ираном продолжатся в Тегеране

Переговоры о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на территории РФ будут продолжены в Тегеране. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

По его словам, Россия стремится разрешить иранскую проблему мирным, конструктивным путем "при сохранении для Ирана возможности развития мирной атомной энергетики, а для мирового сообщества - соблюдения гарантий нераспространения ядерного оружия". "При согласии наших иранских коллег предприятие по обогащению урана может начать свою работу в максимально короткие сроки", - отметил Кириенко.

В Москве во вторник, 21 февраля, завершились двусторонние переговоры по иранской ядерной проблеме. Об их результатах до сих пор не сообщается. Ранее посольство Ирана сообщило о вылете иранской делегации из Москвы в 12 часов, однако, по информации агентства "Интерфакс", вылет состоится около 14 часов дня.

Между тем министр иностранных Ирана Манушехр Моттаки заявил, что Тегеран будет рассматривать переговоры с ЕС по ядерной проблеме как дополнение к диалогу с Россией. По его словам, Иран воспользуется любой возможностью провести обмен мнениями по иранской ядерной проблеме с различными сторонами.

При этом Моттаки отметил, что Иран больше не будет проводить переговоры с "евротройкой" в составе Великобритании, Германии и Франции, а будет вести консультации с отдельными странами Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15