Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Праворадикальный английский историк признал себя виновным в отрицании Холокоста

Дэвид Ирвинг, шестидесятисемилетний праворадикальный английский историк, признал себя виновным в публичном отрицании Холокоста, сообщает Associated Press. На заседании суда, проходящего в Вене, Ирвинг признал, что нацисты действительно систематически уничтожали евреев во время Второй мировой войны. "Я совершил ошибку, отрицая существование газовых камер в Аушвице", - заявил он.

Ранее Дэвид Ирвинг утверждал, что Гитлер ничего не знал о Холокосте и что нет никаких прямых доказательств, с очевидностью указывающих на то, что нацисты проводили в жизнь так называемое "Окончательное решение", предусматривающее массовое повсеместное уничтожение евреев. В своих книгах он доказывал, что большинство жертв концентрационных лагерей, таких как Аушвиц не были уничтожены, а погибли в результате болезней, в частности тифа.

За свои взгляды Дэвид Ирвинг уже неоднократно подвергался судебному преследованию. В последний раз он был арестован 11 ноября 2005 года в австрийской провинции Штирия в соответствии с действующим в Австрии законом, предусматривающим наказание в случае публичного принижения, отрицания или оправдания Холокоста. Адвокаты пытались добиться его освобождения под залог в 24 тысячи долларов, однако венский суд отклонил это ходатайство.

Ожидается, что суд вынесет окончательное решение в понедельник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше