Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Видеоигра научит американских солдат иракской жестикуляции

Американские ученые по заказу Пентагона разработали видеоигру Tactical Iraqi, которая обучает системе жестов, принятых в различных странах, включая Ирак, сообщает USA Today.

Программа была представлена в пятницу на ежегодном форуме Американской ассоциации развития науки (American Association for the Advancement of Science).

Игра помогает изучить значение тех или иных жестов, принятых в культурной среде той или иной нации, а также рассказывает, какие из них следует использовать для объяснения без знания местного языка.

Программу разработали специалисты из Северо-Восточного университета в Иллинойсе (Northwestern University) при помощи ученых из других американских университетов.

"Программа позволит вам понять, что у людей на уме. Это настоящее открытое окно в мир их мыслей", - сказал один из разработчиков.

В игре пользователь попадает в виртуальное пространство, представляющее собой ближневосточный населенный пункт. В нем он оказывается в различных бытовых ситуациях, сталкиваясь с местными жителями. Они общаются с солдатом (игрок является военнослужащим американской армии) и реагируют на его поведение.

Так женщина, которая идет по улице одна, отойдет от солдата, не разговаривая, если тот обратится к ней. При этом, если рядом будет группа мужчин, то те выскажут свое недовольство.

При общении с детьми солдат должен демонстрировать свое дружелюбие и обязательно снять солнцезащитные очки.

Американская армия использует ряд других обучающих компьютерных игр, чтобы подготовиться солдат для участия в иракской кампании. Однако все они являются переделкой коммерческих военных игр и обучают тактике ведения боя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше