Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотню белорусских оппозиционеров не пустили в Минск

Около 100 представителей белорусской оппозиции, которые планировали принять участие в торжествах по поводу регистрации своего кандидата на выборах президента республики, были задержаны в течение пятницы, передает агентство France Presse.

Как утверждают в штабе единого кандидата от белорусской оппозиции Александра Милинкевича, активистов задерживали по пути в Минск под различными предлогами - у одних оказывалось не в порядке транспортное средство, у других выявлялись проблемы с документами. Кроме того, в домах и на рабочих местах сторонников оппозиции по всей стране прошли обыски.

"Мы усматриваем в этом попытку властей сорвать встречу Милинкевича и его сторонников после регистрации", - заявил пресс-секретарь оппозиционного кандидата Павел Мажейка.

Несмотря на противодействие, указывает агентство, около 300 активистов оппозиции все же смогли устроить в столице стихийную демонстрацию и отпраздновать регистрацию Милинкевича. Митингующие проследовали с плакатами "За Белорусь с Милинкевичем" мимо канцелярии президента Александра Лукашенко, размахивая флагами Евросоюза.

Напомним, в пятницу ЦИК Белоруссии выдал удостоверения четырем кандидатам на пост президента. Помимо Лукашенко и Милинкевича, зарегистрированы также лидер социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. Президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 марта 2006 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше