Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оползень заживо похоронил более 1400 филиппинцев

СюжетСтихийное бедствие на Филиппинах

Более 1400 человек пропали без вести в результате сошедшего в пятницу в центральной части Филиппин оползня.

Как сообщает AFP, на пути стихии оказалась фермерская община Гуинсаугон (Guinsaugon) на острове Лейте (Leyte), примерно в 650 километрах от столицы Филиппин Манилы. Толщина грязевого слоя над населенным пунктом составляет около 30 метров.

В пятницу спасателям удалось обнаружить 117 выживших и 23 тела погибших. В субботу, по состоянию на 08:00 по московскому времени, уцелевших обнаружено не было.

В настоящее время невозможно установить точное число жителей деревни. Согласно переписи 2000 года, в селении живут 1411 человек, однако представители местных властей утверждают, что эти данные устарели, и на самом деле под землей могут оказаться от 2000 до 3000 жителей.

По данным штаба гражданской обороны, под землей находится гражданин или гражданка Великобритании по имени Ребор Уайт (Rebor White). Пол этого человека неизвестен.

Спасатели пытаются пробиться к зданию школы, в котором находятся 206 детей и около 40 преподавателей. Продолжившиеся в субботу спасательные работы осложнены ливнем и туманом.

Между тем организация Красного креста призвала собрать два миллиона долларов на покупку палаток, одеял, сеток от насекомых, гигиенических средств, химикатов для очистки воды и лекарств для пострадавших от стихии.

Свою помощь Филиппинам направили ООН и правительство Австралии. К месту бедствия направляется специальный отряд ООН по ликвидации последствий стихийных бедствий. Австралия выделила пострадавшим помощь в один миллион австралийских долларов (740 000 долларов США).

Денежная помощь филиппинскому правительству поступает и из США. Кроме того, Вашингтон направил в пострадавший район два военных корабля и подразделения морской пехоты с Окинавы.

Однако все усилия могут оказаться тщетными - работающие на месте катастрофы спасатели теряют надежду найти выживших.

Как сообщает AP, по предварительным данным, оползень мог стать следствием затянувшихся дождей и незаконной вырубки леса, проводившейся в окрестностях Гуинсаугона около 10 лет назад. По данным местного отделения Greenpeace, подобные стихийные бедствия, вызванные незаконными лесозаготовками, уже происходили на Филиппинах в 2003 и 2004 годах.

Представители местного Красного креста считают, что оползень мог произойти из-за кокосовых деревьев - преобладающего вида растительности в этих местах. Корни этих деревьев не проникают глубоко под землю, и во время сильных дождей не могут удержать грязевые массы.

По словам Рене Солидюма (Rene Solidum), глава филиппинского Института вулканологии и сейсмологии, сходу оползня могло посодействовать землетрясение магнитудой 2,6 балла по шкале Рихтера, произошедшее в районе Гуинсаугона в пятницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше