Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийский министр пообещал 11,5 миллиона долларов убийце карикатуриста

Высокопоставленный индийский чиновник объявил о награде в 11,5 миллиона долларов за голову датского карикатуриста, нарисовавшего пророка Мухаммеда, собщает AFP.

Такое заявление сделал министр по делам этнических меньшинств индийского штата Уттар-Прадеш (Uttar Pradesh) Мохаммед Якуб Куреши (Mohammed Yaqoob Qureshi), выступая в пятницу перед мусульманами, собравшимися на площади города Мират на северо-западе страны.

По словам Куреши, награду в 510 миллионов индийских рупий (11,5 миллиона долларов) получит человек, убивший автора карикатуры, впервые опубликованной в одной из датских газет. Убийце также будет выдано столько золота, сколько он весит. Необходимую для награды сумму, заявил министр, соберут члены мусульманской общины штата.

Власти Уттар-Прадеш, где проживает одна из самых больших в Индии мусульманских общин, по данным AFP, заявили, что объявление награды за голову художника - это "личная инициатива" министра, которая не нарушает никаких законов штата.

Напомним, что награду за убийство художника, нарисовавшего карикатуру на пророка Мухаммеда, ранее уже назначил один пакистанских религиозных деятелей. Он предложил за голову карикатуриста 1 миллион долларов, которые выплатит община, и автомобиль от себя лично.

Карикатура, изображавшая одного из наиболее почитаемых в исламе святых - пророка Мухаммеда, впервые была опубликована в датской газете Jyllands-Posten в сентябре 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15