Лыжник Веерпалу принес Эстонии третье золото в Турине

Олимпийским чемпионом в мужской лыжной гонке на 15 километров стал эстонец Андрес Веерпалу. Для Эстонии это уже третье золото в лыжных гонках в Турине. Второе место занял чех Лукаш Бауэр, а третьим стал немец Тобиас Ангерер.

Веерпалу захватил лидерство после первой трети дистанции, а затем только увеличивал свое преимущество. Стоит отметить, что у женщин обе завершившиеся индивидуальные гонки – 15-километровый дуатлон и 10-километровую "классику" выиграла эстонка Кристина Шмигун.

Россиянин Василий Рочев уступил Ангереру в борьбе за третье место всего четыре секунды. Еще за километр до финиша Рочев выигрывал около секунды, но последний отрезок трассы немец, шедший позади россиянина, прошел быстрее.

Еще один россиянин Сергей Новиков занял в итоге девятое место. Иван Бабиков и Иван Артеев в число двадцати сильнейших не попали.