Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кредитные истории разрешили продавать

Минюст зарегистрировал приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о порядке проведения аукционных торгов по продаже кредитных историй. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФСФР, размещенном на официальном сайте ведомства.

Согласно документу, в торгах могут участвовать бюро, включенные в государственный реестр. При этом торги могут быть открытыми или закрытыми. В случае если на аукцион выставляются кредитные истории ликвидируемого бюро, все истории предлагаются к покупке единым лотом. Организатором таких торгов может быть как сама ФСФР, так и любой другой уполномоченный орган бюро кредитных историй. При этом торги должны быть проведены в течение двух месяцев после принятия соответствующего решения, для повторных торгов также предусмотрено два месяца.

Если оба раза торги признаны несостоявшимися, то будущий обладатель кредитных историй определится на специальном конкурсе. Исключительным правом на участие в конкурсе также обладают бюро кредитных историй, включенные в государственный реестр. Решение о проведении такого конкурса может принять только непосредственно ФСФР.

Федеральный закон N 218-ФЗ "О кредитных историях" вступил в силу 1 июня 2005 года. По мнению экспертов, создание бюро кредитных историй является одной из предпосылок для формирования рынка потребительского и ипотечного кредитования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15