Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскосмос построит флотилию суборбитальных кораблей

Роскосмос создаст флотилию суборбитальных кораблей для космических туристов, сообщается на сайте SpaceAdventures.com. Координировать проект будет американская компания Space Adventures, а необходимые средства выделит семья мультимиллионеров Ансари - выходцев из Ирана, известных в качестве соучредителей конкурса Ansari X Prize, целью которого был первый пилотируемый полет в космос на частном корабле.

По условиям договора, строительством "туристических" кораблей семейства Explorer будет заниматься КБ Мясищева, которое входит в состав НПО "Молния". По словам представителей конструкторского бюро, суборбитальные аппараты (известные прежде как C-XXI) основаны на тех же технологиях, что и советский шаттл "Буран", но при этом заметно от него отличаются. Известно, в частности, что корабли НПО "Молния" используют систему "воздушного старта", то есть запускаются с борта транспортного самолета.

Суборбитальными называют полеты по траектории, "проникающей" в космос, но не содержащей "витков" вокруг Земли. По такой схеме, в частности, происходил первый полет американского астронавта, а "суборбитальные самолеты" NASA X-15 стали первыми многоразовыми космическими кораблями. Близкую технологию собирается использовать большинство частных компаний, заявивших о намерении стать "космическими туроператорами". В частности, корабль SpaceShipOne, выигравший Ansari X-Prize, несколько раз в 2004 году пересек границу космоса, не выходя на орбиту.

Эксперты утверждают, что такие полеты будут стоить туристам заметно меньше, чем экспедиция на Международную космическую станцию. За визит на МКС, организованный Space Adventures, каждый из трех космических туристов заплатил около 20 миллионов долларов, тогда как билет на суборбитальный самолет, по предварительным оценкам, обойдется примерно в 100 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше