Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ольга Пылева дисквалифицирована на два года

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение дисквалифицировать российскую биатлонистку Ольгу Пылеву на два года за употребление запрещенных препаратов. Пылева была уличена в употреблении карфедона. Это показал результат допинг-пробы, взятой у спортсменки после индивидуальной гонки на 15 километров.

Пылева, которая дала показания на заседании Исполкома IBU, подчеркнула, что сознательно не употребляла допинг и все случившееся является не более, чем стечением неблагоприятных обстоятельств, передает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

"В том, что произошло, я никого не виню – ни тренеров, ни врачей, - сказал биатлонистка. - Единственное мое сейчас чувство - это то, что я подвела всех, кто в меня верил и надеялся. Я даже помыслить не могла, что препарат, рекомендованный Щелковским заводом к употреблению спортсменами, окажется допингом! Также на слушаниях я сказала, что вне зависимости от решения исполкома, я уйду из большого спорта. Моя единственная мотивация сейчас - восстановить свое доброе имя. За более чем десять лет в спорте мое имя ни разу не всплывало ни в каком медицинском контексте, я сдала, наверное, не одну сотню проб и никогда ко мне не было вопросов".

Напомним, что МОК уже потребовал от Олимпийского комитета России вернуть серебряную медаль Пылевой. По информации телеканала НТВ Плюс, спортсменка вернула медаль и полагающийся вместе с ней диплом. Кроме того, против Ольги Пылевой Генеральной прокуратурой Турина возбуждено уголовное дело по факту провоза на территорию Италии и употребления запрещенных препаратов.

Тем не менее, Пылева уже в пятницу, 17 февраля улетела домой. Как сообщили представители итальянской прокуратуры, им потребуется не менее двух недель, чтобы изучить дело российской спортсменки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше