Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Иране датское печенье превратилось в "Розы пророка Мухаммеда"

Иранский союз кондитеров в четверг постановил переименовать изделия из слоеного дрожжевого теста, известные во всем мире как "датское печенье". Отныне продаваемые в Иране сладости будут называться "Розы пророка Мухаммеда", сообщает AP.

"Принимая во внимание оскорбления, нанесенные пророку датской газетой, с этого момента название 'датское печенье' будет заменено на 'Розы пророка Мухаммеда'", - говорится в постановлении союза.

Бойкот датских товаров в мусульманских странах после публикации карикатур на пророка ислама уже нанес Дании ущерб в несколько миллионов. Пострадали самые разные компании, от производителей сыра до гиганта индустрии игрушек Lego. Тем не менее, в Иране "датское печенье" традиционно изготовлялось местными кондитерами, а не завозилось из-за рубежа.

Слоеное дрожжевое тесто, из которого делают "датское печенье", на самом деле было изобретено во Франции в XVII веке. Его рецепт был найден случайно: подмастерье пекаря забыл добавить сливочное масло в муку и попытался исправить промах, замешав куски масла в уже готовое тесто.

Из Франции рецепт попал в Италию, оттуда был завезен местными пекарями в Австрию и только потом его взяли на вооружение кондитеры Дании. Как считает союз датских пекарей, название "датское печенье" приобрело популярность благодаря активной миграции датских кондитеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше