Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума РФ просит Верховного главнокомандующего защитить Южную Осетию

Госдума обратилась к руководству РФ с просьбой принять меры по обеспечению национальной безопасности России в Кавказском регионе в связи с обострением ситуации вокруг Южной Осетии, вызванной действиями грузинской стороны.

Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление было принято нижней палатой парламента в пятницу в ответ на постановление грузинских парламентариев о ходе миротворческого процесса в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Напомним, что в Тбилиси признали деятельность российских миротворцев неудовлетворительной и предложили пересмотреть формат миротворческой операции.

В заявлении Госдумы отмечается, что, в случае обострения ситуации вокруг Южной Осетии в результате проводимой грузинской стороной политики, возникают угрозы национальной безопасности России. "Это требует принятия Российской Федерацией мер на основе общепризнанных принципов и норм международного права в соответствии с обязательствами Российской Федерации по поддержанию мира и безопасности в регионе", - говорится в документе.

В российском парламенте полагают, что официальный Тбилиси готовится приступить к силовому решению южноосетинской и абхазской проблемы, что в свою очередь "создает угрозу жизни и благополучию десятков тысяч людей в регионе, в том числе граждан России, проживающих в Южной Осетии".

Россия в этих условиях должна дать адекватный ответ на действия Грузии. Депутаты попросили проследить за этим российского Верховного главнокомандующего и кабинет министров РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше