Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусы отказались от солидарности при свечах и вышли на митинги

Десятки человек были задержаны в Минске минувшим вечером за участие в антиправительственных акциях протеста. Как сообщает в пятницу BBC News со ссылкой на очевидцев, несколько человек были избиты и силой посажены в милицейские автобусы. Позднее задержанные были отпущены.

16 числа каждого месяца в 8 часов вечера оппозиция в Белоруссии устраивает акцию протеста "Солидарность", посвященную тем, кто пропал без вести или был посажен из-за политических убеждений в тюрьму во время правления президента Александра Лукашенко. Участники акции выключают в домах свет и зажигают в окнах свечи.

Однако на этот раз было принято решение выйти на улицы - в свете президентских выборов, которые запланированы на 19 марта. На площади в центре Минска собрались около 200 человек, которые тем самым нарушили запрет на проведение массовых акций. Кроме того, участники митинга хотели выразить свою поддержку основному кандидату от оппозиции - Александру Милинкевичу - на президентских выборах. Но более получаса оппозиционерам протестовать не удалось - собравшихся на площади разогнала милиция.

Аналогичные акции прошли и в других белорусских городах. Там также были задержаны многие участники митингов.

Представители милиции не дают официальных комментариев по поводу произошедшего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15