Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Операционная система Mac OS X станет доступна пользователям PC

Объявлено о выпуске утилиты, которая позволит пользователям компьютеров на базе чипсетов от Intel работать с операционной системой от Apple Mac OS X. То есть, операционную систему, которая еще недавно была прерогативой пользователей компьютеров Macintosh, скоро сможет установить на свою машину любой обладатель персонального компьютера, сообщает Reghardware.

Разработчик утилиты, некто Maxxuss, известный по созданию патчей для множества программ от Apple, сообщает, что "впереди еще много работы". Уже известно, что программа потребует машины, оснащенной процессором с поддержкой SSE3 (то есть, Pentium IV или AMD 64), а также что операционную систему от Apple можно будет запустить одновременно с другой ОС, используя такие программы как VMWare.

Программа включает в себя модифицированное ядро (kernel) ОС, измененная версия которого позволяет обойти программные ограничения, заложенные в основу Mac OS X (Apple прибегла к таким ухищрениям, чтобы не допустить распространения операционной системы, созданной для Macintosh, на персональные компьютеры).

Фактически, установка на персональный компьютер Mac OS без лицензионного диска, поставляемого только с компьютерами Mac Book Pro, является нелегальной, и новая утилита нарушает закон об авторских правах. Стоит отметить, что c появлением первых сообщений о начале работы над проектом пошли слухи о том, что компания Apple намеревается нанять Maxxuss, чтобы не допустить распространения OS X среди пользователей PC.

Напомним, что первая информация о возможности портирования ОС от Apple на платформу PC появилась после объявленного американской компанией перехода от архитектуры PowerPC на платформу от Intel.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше