Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты не будут по совместительству работать в правительстве

Депутаты Госдумы в среду отклонили законопроект, согласно которому они могли бы совмещать посты в парламенте и правительстве страны, сообщает РИА Новости.

Поправки в закон "О правительстве", предложенные фракцией "Родина", поддержал лишь 31 парламентарий при необходимых 226.

Суть инициативы сводилась к тому, что депутаты Госдумы, являющиеся членами политических партий, одновременно могли бы входить в правительство РФ и занимать посты заместителей председателя правительства или федеральных министров.

Представители "Родины" настаивали, что принятие этих поправок позволит реализовать идею партийного правительства. Однако депутаты от "Единой России" отказались поддержать идею коллег, сославшись на то, что это реализация подобного проекта нарушит принцип разделения властей, предусмотренный конституцией страны.

"Парламент - это законодательная власть, а правительство - исполнительная. "Каждому свое", - рассудил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.

Напомним, что 31 января 2006 года во время ежегодного общения с журналистами президент России заявил: "Партийное правительство... В целом, все возможно - в исторической перспективе. Но я против того, чтобы внедрять подобную практику в российскую политическую действительность сегодня".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше