Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае наказаны 115 тысяч коррупционеров

Коммунистическая Партия Китая (КПК) подвергла дисциплинарному наказаннию более 115 тысяч своих членов по обвинению в коррупции. Из них 15 тысяч предстанут в ближайшее время перед судом. Еще 24 тысячи были исключены их рядов КПК, сообщает газета Washington Post.

Цифры, обнародованные Центральной Дисциплинарной Комиссией, дают представление о масштабе коррупции, охватившей Китай за последние четверть века либеральных реформ. При этом Комиссия не раскрыла, сколько в процентном соотношении составляют разоблаченные чиновники от общего количества коррупционеров в стране, ни какова динамика развития коррупции в ходе последних лет. Однако мало кто в Китае станет отрицать, что взятки играют ключевую роль в действиях местных чиновников, в особенности, когда дело касается конфискации и перераспределения земельных участков для размещения нового производства. Коррупция в деревнях стала главной причиной массовой миграции китайских крестьян в города в течение последних двух лет.

Одной из главных задач стоящих перед Комиссией было выявить чиновников, владеющих долями в частных угольных шахтах, на которых только в 2005 году погибло 6 тысяч человек. В большинстве случаев эксплуатация шахт проводилась с нарушением норм безопасности, поскольку чиновники, призванные следить за этим, оказались либо подкуплены, либо имели свою долю в капитале. Комиссия разоблачила 4 тысячи 800 чиновников, которые, несмотря на запрещения, налагаемые законом, являлись акционерами угольных шахт. Общая сумма конфискованных паев составила 91 миллион долларов.

Секретарь Центральной Дисциплинарной Комиссии, член Политбюро ЦК КПК Ву Гуандзен признал деятельность Комиссии успешной и пообещал в 2006 году дополнительно усилить меры по борьбе с коррупцией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше