Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Басры объявили бойкот иностранным войскам

Руководство южноиракской провинции Басра объявило о прекращении любых контактов с представителями британского воинского контингента, размещенного там с 2003 года, сообщает AP.

В своем заявлении иракцы заодно потребовали вывода 450 датских военнослужащих, расквартированных неподалеку от Басры. Условием их присутствия на своей земле иракцы выдвинули извинения Копенгагена за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

В заявлении правящего совета провинции в частности говорится, что "до дальнейшего распоряжения" будет приостановлено совместное патрулирование городов с иностранцами.

Заявление властей Басры появилось после того, как была обнародована видеозапись, на которой изображены британские военнослужащие, избивающие безоружных местных жителей.

Представители Совета пояснили, что бойкот иностранных военных будет длиться до тех пор, пока пострадавшим не будут принесены официальные извинения и выплачена компенсация морального и материального вреда.

Представитель британского военного командования в Ираке в ответ заявил, что данное решение властей провинции в первую очередь навредит ее жителям, и призвал отменить его.

Напомним, что видеопленка с кадрами избиения британцами иракцев датируется 2004 годом, однако она была обнародована лишь в минувшее воскресенье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15