Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер Питер Бенчли, автор романа "Челюсти"

В США скончался Питер Бенчли, автор знаменитого романа "Челюсти" об акуле-убийце. Писателю было 65 лет, он умер от фиброза легких в своем доме в Принстоне, штат Нью-Джерси, сообщает BBC.

Бенчли опубликовал свою знаменитую книгу "Челюсти" о белой акуле, терроризирующей курортный остров Эмити (Amity Island) в 1974 году. В основу романа легли реальные события, произошедшие у побережья Нью Джерси в 1916 году. Книга Бенчли быстро стала бестселлером (продано более 20 миллионов копий). В 1975 году ее экранизировал Стивен Спилберг. В главных ролях в фильме снялись Ричард Дрейфус, Рой Шайдер и Роберт Шо. Сам Бенчли написал к картине сценарий и даже снялся в небольшой эпизодической роли. Картина с 12-миллионным бюджетом принесла ее создателям 470 миллионов долларов.

Перу Бенчли принадлежат еще несколько романов и документальных книг ("The Deep", "The Girl of the Sea of Cortez", "White Shark", "Shark Trouble: True Stories About Sharks and the Sea"). Он участвовал в съемках многочисленных документальных фильмов об обитателях моря.

Питер Бенчли родился в 1940 году. Он происходил из старинной состоятельной новоанглийской семьи с крепкими литературными традициями. Бенчли получил прекрасное образование: окончил престижную частную школу Phillips Exeter Academy и Гарвард. После университета он работал в крупнейших американских изданиях - The Washington Post и Newsweek, был спичрайтером для президента Линдона Джонсона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше