Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Минобороны Грузии включил секундомер для Цхинвали

В воскресенье министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Тбилиси восстановит контроль над Южной Осетией до конца 2006 года, передает РИА Новости.

"В этом году перед Грузией стоят две главнейшие задачи - воссоединение Цхинвальского региона, решение которой вступает в активную фазу, и в конце года получить статус страны-кандидата на членство в НАТО", - рассказал Окруашвили журналистам.

Отвечая на вопрос, остается ли в силе его намерение встретить новый 2007 год в Цхинвали, глава Минобороны Грузии сообщил: "Для меня уже включен секундомер".

По словам Окруашвили, руководство Грузии подробно изучило сценарии развития событий после возможного решения грузинского парламента о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта.

"Не исключаю, что Россия заявит об отказе выхода из зоны конфликта и в качестве предлога заявит, что она должна защищать своих граждан. Не исключаю также, что миротворцы выйдут, но в зоне конфликта Россия будет действовать в виде неформальных вооруженных формирований", - признался грузинский министр обороны.

"За цхинвальской проблемой внимательно следят наши западные друзья и естественно, у них такое же мнение, как и у нас - цхинвальская проблема не должна стать помехой для развития молодой грузинской демократии", - подчеркнул глава Минобороны.

Как напоминает агентство, ранее МИД РФ заявил, что в Москве "вызывает самую серьезную озабоченность намерение парламента Грузии принять решение о выводе российских миротворцев из Южной Осетии". "Непросчитанные до конца действия грузинской стороны могут привести к дестабилизации в регионе", - предостерег директор 4-го Департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Келин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше