Экономика
18:17, 11 февраля 2006

Путин пообещал Международной ассоциации развития полмиллиарда долларов

Россия готова дополнительно выплатить Международной ассоциации развития до 587 миллионов долларов. Об этом в субботу на встрече с министрами финансов стран "большой восьмерки" заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости. По его словам, эти деньги могут пойти "на покрытие так называемого структурного разрыва".

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме того, Путин подтвердил готовность России досрочно выплатить Парижскому клубу 11,9 миллиарда долларов, отметив, что это "будет содействовать развитию беднейших стран", предоставлением кредитов и займов которым на льготных условиях занимается Международная ассоциация развития.

"Известно, что некоторые страны-кредиторы испытывают сегодня недостаток свободных финансовых ресурсов, и они смогут использовать полученные от России средства для выполнения своих обязательств перед Международной ассоциацией развития по компенсации списываемых долгов беднейших стран", - отметил президент.

Он также сообщил, что в 2006-2010 годах Россия выделит 43,5 миллиона долларов на программу МВФ по оказанию помощи бедным странам, пострадавшим от внешних шоков. По словам Путина, соответствующее "принципиальное решение" было принято на днях.

Беседуя с министрами финансов стран "большой восьмерки", глава государства также коснулся темы вступления России в ВТО и отметил, что "главная нерешенная проблема в этой сфере - переговоры с американскими партнерами". "Рассчитываем, что в самое ближайшее время мы эти переговоры сможем разрешить", - заявил Путин.

Как сообщалось ранее, в субботу, незадолго до встречи с президентом РФ, министры финансов стран "большой восьмерки" провели совещание с целью подготовки саммита G8 в Санкт-Петербурге. В ходе заседания они, в частности, отметили улучшение макроэкономической ситуации в России, которое позволит ей досрочно погасить долг перед Парижским клубом.

< Назад в рубрику