Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Птичий грипп обнаружен в Греции и в Болгарии

Штамм птичьего гриппа H5N1, представляющий потенциальную опасность для людей, был обнаружен в Болгарии и в Греции, передает France-Presse.

В субботу подтвердились предположения о том, что именно от птичьего гриппа умерли лебеди, обнаруженные на прошлой неделе возле города Ставрос, недалеко от Салоники. Кроме того, больная домашняя птица была найдена на острове Скирос в Эгейском море. Уже известно, что на Скиросе обнаружен птичий грипп H5, но лабораторные исследования еще не подтвердили, что речь идет именно о штамме H5N1.

Представители Европейской комиссии также подтвердили, что штамм H5N1 был обнаружен у перелетных лебедей в болгарском районе Вилин, на границе с Румынией.

Напомним, что ранее в субботу глава Министерства здравоохранения Италии Франческо Стораче (Francesco Storace) признал, что на территории страны были зафиксированы первые случаи птичьего гриппа.

По словам Стораче, штамма H5N1 птичьего гриппа был найден у двух мертвых лебедей, обнаруженных ранее на Сицилии. Позже представители Еврокомиссии указали, что вирус был обнаружен также в Калабрии и в Пулии. В связи с этим в стране были введены экстренные меры безопасности. Вокруг тех мест, в которых обнаружили больных птиц, были установлены защитные зоны, из которых запрещено вывозить домашнюю птицу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше