Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Raytheon создала убийцу РПГ

Американская корпорация Raytheon разработала систему активной защиты бронетехники от противотанкового реактивного оружия, сообщает eDefense.

Quick Kill System действует по принципу, который использовали еще советские инженеры - разработчики систем "Дрозд", "Дрозд-2" и "Арена". Она выстреливает навстречу противотанковой ракете снаряд, который уничтожает ее направленным взрывом.

Главной проблемой подобных систем является то, что их нельзя использовать, если рядом с танком находится человек. так, например, советские системы защиты выстреливают навстречу ракете осколочно-фугасную гранату, которая взрывается в нескольких метрах от танка, поражая осколками не только летящую ракету, но и пехотинцев, сопровождающих танк.

В случае с направленным взрывом, который используется в Quick Kill System, вероятность поражения солдатов шрапнелью резко снижается.

Испытания системы прошли в начале февраля на полигоне Горно-технологического института в штате Нью-Мексико.

В ходе испытаний по макету бронетранспортера Stryker, на котором была установлена Quick Kill System, с близкого расстояния был сделан выстрелиз гранатомета РПГ. QKS успешно уничтожила боеприпас.

Система оборудована специальным радаром, а также вычислителем, который просчитывает траекторию полета ракеты и выстреливает снаряд с упреждением в определенную точку.

Как сообщалось ранее, Пентагон также испытывает другую систему активной защиты танков от ракет - Close-In Countermeasure system (CICS). Эта система использует небольшие мортирки, которые выстреливают по направлению к ракете 55 металлических шариков, а также несколько блоков сенсоров.

Один блок сенсоров способен отслеживать ракеты в секторе 180 градусов.

Систему CICS в будущем предполагается устанавливать не только на тяжелую бронетехнику, но и на БМП Bradley и даже на бронированные грузовики, которые следуют в составе военных колонн в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше