Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В распоряжение британских медиков поступил робот-врач

В распоряжение медицинского персонала одного из лондонских госпиталей поступил робот "Сестра Мэри". Разработанная департаментом биохирургии Imperial College машина призвана проводить обследование пациентов быстрее и эффективнее своих "человеческих" коллег, сообщает сайт Silicon.Com.

Полутораметровая "Сестра Мэри" весом в 100 килограммов оборудована видеокамерой и наружным монитором, работает под управлением ОС Windows XP Professional и работает через беспроводную сеть 802.11b. Робот контролируется на расстоянии врачом, чье лицо появляется на мониторе в качестве "головы" робота.

"В ходе клинических испытаний, которые сейчас проводятся, мы хотим выяснить, как отнесутся пациенты к тому, что к ним в палату придет робот, станет говорить с ними и проведет медосмотр," сказал один из специалистов на испытаниях.

Центр управления машиной состоит из двух мониторов, вебкамеры и джойстика. Из потенциальных сфер применения нового робота, помимо медосмотра, выделяют еще и возможность консультаций пациентов и дистанционного обучения медперсонала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше