Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Газету "Новые известия" оштрафовали за статью о строительных "откатах"

Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил иск руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина к газете "Новые известия" о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает "Интерфакс".

В исковом заявлении главного московского строителя отмечалось, что авторы издания дают негативную оценку деятельности чиновников правительства Москвы, указывая, что удорожание квартир происходит в результате их незаконных действий. "Эти сведения имеют непосредственное отношение к истцу, как к первому заместителю мэра в правительстве Москвы, главе стройкомплекса осуществляющему непосредственное руководство градостроительной политикой", - считает Владимир Ресин.

В газете "Новые известия" от 27 сентября 2005 года была опубликована статья "Квартира за облаком. Кто спровоцировал рекордный скачок цен на жилье", посвященная причинам высоких темпов роста цен на московскую недвижимость. "Нам удалось выяснить, что цена квадратного метра завышена в городе в среднем на 40 процентов из-за чиновничьих "откатов", с которыми никто ничего не может поделать", - сообщалось в статье. Эта фраза стала поводом для возбуждения иска.

Позднее, 16 ноября 2005 года, в статье "Кодекс - не указ" газета сообщила, что "руководитель стройкомплекса Владимир Ресин, который ни единым словом нами упомянут не был, подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации". При этом автор статьи подчеркивает, что издание рассчитывало на иную реакцию столичных властей и ждало разъяснений.

В марте 2005 года Хамовнический районный суд Москвы уже удовлетворил иск Владимира Ресина к газете "Новые известия", напоминает Realestate.ru. В решении суда были признаны несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию В. Ресина сведения, изложенные в статье «Концы в тоннель» в газете «Новые известия» № 124 от 15 июля 2004 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше