Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Искренность новобранцев космических войск проверят на детекторе лжи

Российские космические войска будут проверять новобранцев на детекторе лжи, сообщает РИА Новости.

"Необходимо будет использовать "Полиграф" как действенное средство при социально-психологическом изучении и психологическом обследовании военнослужащих, а также определении мотивов поступления на военную службу, выявлении алкогольной и наркотической зависимости, проведении административных расследований", - заявил начальник по организации психологического и психофизиологического обследования личного состава космических войск генерал-майор Александр Лопатин.

Четыре аппарата психодиагностики "Полиграф" уже приобретены Минобороны для вузов, готовящих специалистов для этого рода войск и психологической службы управления воспитательной работы космических войск.

Аппараты уже прошли проверку в Военно-космической академии имени Можайского. С их помощью были проверены абитуриенты в 2005 году. О результатах проверки ничего не сообщается.

Между тем в конце января Минобороны выступило с предложением ввести проверку на "детекторе лжи" призывников в военкоматах. Соответствующее предложение было внесено в Госдуму.

При этом, по словам начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Николая Резника, "Полиграф" уже применялся на добровольной основе в некоторых частях Минобороны.

Тогда же резник отметил, что в таких войсках, как РВСН, ПВО, подводный флот и авиация необходимо полностью исключить наличие военнослужащих с больной или неустойчивой психикой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15