Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума поможет малому бизнесу в выкупе помещений

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект о льготах для малого бизнеса, сообщает "Интерфакс".

Законопроект предлагает малому бизнесу приватизировать арендованное им имущество на преимущественных правах. Согласно этому документу, на период с 1 января 2006 года до 1 января 2009 года устанавливается специальный внеконкурсный способа приватизации такого имущества. В том случае, если предприятие малого бизнеса арендовало в течение не менее чем трех лет государственное или муниципальное имущество, оно имеет преимущественное право его выкупа. При этом законопроект распространяется на конкретный закрытый перечень организаций малого бизнеса.

В середине 2005 года российское правительство уже отклонило аналогичное предложение депутатов Госдумы. В непринятом законопроекте парламентарии выступали за трехлетний мораторий на продажу имущества через конкурсы и аукционы, а также предлагали разрешить малым предпринимателям на внеконкурсной основе выкупать в этот период арендуемые ими помещения. Как заявил в свою очередь директор департамента госрегулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров, государство может предоставить представителям малого бизнеса трехлетнюю рассрочку по выплате стоимости приватизируемых помещений, а также в два раза снизить размер задатка, вносимого для участия в торгах.

В соответствии с вступившим в силу с 1 января законом "Об общих принципах организации местного самоуправления", до 1 января 2009 года муниципальные власти должны приватизировать принадлежащее им имущество, не связанное с их полномочиями и публичными функциями. При этом основная часть такой муниципальной недвижимости арендуется малыми предпринимателями. В случае ее приватизации малый бизнес будет вынужден соревноваться на торгах с более крупными коммерческими фирмами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше