Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ХАМАС предложил помирить мусульман с Западом

Палестинская группировка ХАМАС предложила выступить посредником в урегулировании конфликта вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Как заявил один из лидеров группировки Халед Машаль, ХАМАС готов способствовать примирению исламского мира с Западом при условии, если западные страны положат конец оскорблениям чувств мусульман, передает AFP.

По словам Машаля, европейская пресса "играет с огнем", когда публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Лидер ХАМАСа потребовал от "христианского Запада" изменить свое отношение к мусульманам.

Серия из 12 карикатур на пророка Мухаммеда была опубликована в датской газете Jyllands-Posten в сентябре прошлого года. Через несколько месяцев рисунки перепечатали многие издания из целого ряда европейских стран, после чего начались массовые выступления мусульман. В некоторых исламских государствах были совершены нападения на дипломатические представительства Дании и других стран, где опубликовали карикатуры.

Вскоре после победы на выборах в палестинский парламент, состоявшихся 25 января, ХАМАС призвал к бойкоту датских товаров. На прошлой неделе палестинские боевики из группировки "Исламский джихад" и движения ФАТХ осадили штаб-квартиру Еврокомиссии в Газе и пообещали разрушить здание, если европейские страны не принесут извинения за публикацию карикатур. 8 февраля сотни палестинцев забросали камнями и попытались поджечь штаб-квартиру европейских наблюдателей в Хевроне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше