Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Берлинский суд разрешил бывшему информатору "Штази" поехать на Олимпиаду

Инго Штойер, тренер немецких фигуристов Алены Савченко и Робина Шолковы, может поехать на Олимпиаду в Турине вместе со своими подопечными. Такое решение вынес берлинский суд, аннулировавший решение Национального олимпийского комитета Германии об исключении Штойера из олимпийской делегации. В 80-х годах прошлого века тренер активно сотрудничал со "Штази".

В досье Штойера, который проходил в "Штази" под псевдонимом "Торстен", сказано, что он регулярно передавал сотрудникам секретной спецслужба содержание конфиденциальных разговоров спортсменов между собой, а также сообщил данные о том, что один из конькобежцев ГДР намеревался сбежать во Францию. Об этом пишет во вторник издание Independent.

НОК Германии на основании этого досье исключил 39-летнего Штойера из состава олимпийской делегации. Однако берлинский суд решил, что оснований для запрета поездки тренера на Игры в Турин нет, поскольку НОК не обосновал документально свое решение, а основывался исключительно на данных из досье.

Суд Берлина удовлетворил иск Штойера к НОК, в котором тренер требовал отмена запрета на поездку в Италию. Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Германии Бернхард Шванк заявил, что он потрясены решением суда, а его ведомство обязательно будет подавать апелляцию.

Напомним, что ранее НОК Германии исключил из состава олимпийской делегации тренера по прыжкам с трамплина Генри Гласа и спортивного аналитика Ганса Хартлиба, которые, как и Штойер, были причастны к деятельности "Штази".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше