Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Торговая сеть Татарстана объявила бойкот датским продуктам

Казанская торговая сеть "Эдельвейс", владеющая почти половиной всех продуктовых магазинов в Татарстане, изъяла из продажи продукты производства Дании в знак протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Из продажи изъяты несколько сортов колбасы и ветчины, а также датское пиво. Объявление о бойкоте вывешено во всех магазинах компании, сообщает радиостанция "Свобода".

В пресс-службе "Эдельвейса" заявили, что компания приняла бы аналогичные меры в случае оскорбления чувств людей, исповедующих другие религии. "Мы считаем, что нельзя оскорблять чувства верующих, будь то мусульмане, христиане, иудеи или буддисты", - отметили в руководстве торговой сети.

Представители "Эдельвейса" заявили о существенной разнице между свободой слова и прямым оскорблением миллионов людей.

Карикатуры на пророка Мухаммеда были впервые опубликованы в датской газете Jyllands-Posten в сентябре прошлого года. После того, как рисунки перепечатали многие издания из целого ряда европейских стран, начались массовые выступления мусульман. Во многих исламских государствах из продажи изъяли товары датского производства, в некоторых странах были совершены нападения на дипломатические представительства Дании.

Публикацию карикатур осудил глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин. По его словам, за публикацией стоят "идеологи разжигания войны между цивилизациями".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15