Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-глава "Юганскнефтегаза" приговорен к трем годам заключения

Бывший гендиректор ОАО "Юганскнефтегаз" Тагирзян Гильманов приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года за соучастие в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Соответствующее решение принял Нефтеюганский районный суд по итогам повторного рассмотрения дела, передает агентство "Интерфакс".

Суд установил, что Гильманов включал в налоговые декларации и другие документы заведомо ложные сведения о расчетных платежах за право пользования недрами и отчислениях на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Следствие выяснило, что Гильманов оформлял продажу "ЮКОСу" (а в дальнейшем и подконтрольным посредникам) товарной нефти под видом сырой, то есть по заниженной цене. По подсчетам окружной прокуратуры, с 1999 по 2001 год в результате этих действий "Юганскнефтегаз" недоплатил налогов на 3 миллиарда 607 миллионов рублей.

В июле прошлого года Нефтеюганский районный суд не усмотрел в действиях Гильманова состава преступления и вынес оправдательный приговор. Окружная прокуратура обжаловала это решение, и в ноябре прошлого года дело было направлено на повторное рассмотрение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше