Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Афганистане застрелены четверо протестующих против религиозных карикатур

В понедельник в Афганистане в ходе демонстраций протеста против карикатур на пророка Мухаммеда произошли стычки между митингующими и властями, в результате которых погибли четыре человека, еще не менее 19 получили ранения. Об этом в понедельник сообщает Associated Press.

Двое из погибших были застрелены полицейскими во время беспорядков рядом с американской военной базой в Баграме, к которой пришли выразить возмущение около двух тысяч человек. По официальным сообщениям, причиной стрельбы послужила попытка участников демонстрации прорваться на базу. Как отмечает информационное агентство, американские военные в инциденте замешаны не были.

Между тем, как сообщается на сайте BBC News, еще один человек, 14-летний мальчик, был убит в ходе аналогичной демонстрации в Сомали. Акции протеста, сопровождающиеся беспорядками, прошли также в Секторе Газа, в Сирии, Ливане, Индии, Индонезии, Иране и Пакистане. Они являются реакцией на карикатурные изображения пророка Мухаммеда, которые были напечатаны в сентябре 2005 года одной из датских газет, а впоследствии - и многими изданиями по всему миру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше