Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Лавров предостерег США от угроз в адрес Ирана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает крайне важным, чтобы Иран не подвергался угрозам в связи с его ядерной программой, передает "Интерфакс".

"Я думаю, что на этом этапе важно не гадать, что произойдет, а еще более важно - не угрожать", - заявил он в понедельник, отметив, что в настоящее время "самое главное - сосредоточиться на выполнении решения Совета управляющих МАГАТЭ, которое было принято несколько дней тому назад". В этом решении сформулированы конкретные вопросы, которые у МАГАТЭ есть к иранским экспертам, напомнил Лавров, добавив, что "важно добиваться, чтобы на эти вопросы были получены ответы".

Лавров подчеркнул, что применение силы в современных условиях возможно исключительно на основе Устава ООН, а решение "иранского вопроса" остается полностью в сфере деятельности МАГАТЭ, передает РИА Новости.

Таким образом глава МИД РФ ответил журналистам, просившим его прокомментировать
высказывания высокопоставленных американских чиновников, которые не исключают возможности военных ударов по объектам в Иране. Как сообщалось ранее, на днях об этом заявил, в частности, глава сенатского большинства Билл Фрист. При этом он отметил, что Вашингтон будет вынужден рассмотреть возможность применения военной силы лишь в том случае, если ни дипломатические, ни экономические санкции "не сработают".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше