Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейские президенты призвали оскорбленных мусульман к порядку

Президенты семи европейских стран - Германии, Финляндии, Италии, Латвии, Австрии, Португалии и Венгрии - осудили агрессию, проявленную в мусульманских странах в ходе массовый протестов против карикатур на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы в газетах нескольких стран Европы, передает France Presse.

"Насилие и угрозы неприемлемы при любых обстоятельствах", - заявил президент Германии Хорст Келлер на неформальной встрече, проходящей в Дрездене. Он также указал, что свобода слова - ключевой элемент демократического общества, но нельзя использовать ее безрассудно.

"Ответственность, уважение к другим и их религиозным воззрениям также являются частью свободы, - подчеркнул он. - Мы должны дать понять, что уважаем других, но не приемлем насилия и разрушений".

С этими словами согласились и другие присутствовавшие на встрече президенты.

"Важно, чтобы мы выработали единый подход к этому вопросу в ЕС, поддержали бы наши общие ценности, но также сделали бы шаги к снижению напряженности", - заявил президент Австии Хайнц Фишер.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга, со своей стороны, указала, что диалог наладить не удастся, если европейцы не продемонстрируют свое уважение к мусульманам. Она пояснила, что, хотя карикатуры были направлены против насилия, творимого во имя ислама, они стали оскорблением самой религии. "Люди доброй воли должны найти способ построить мост взаимопонимания", - указала Вике-Фрайберга

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше