Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитника Дмитриевского приговорили к двум годам условно

Суд Советского района Нижнего Новгорода 3 февраля признал виновным главного редактора газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского в возбуждении национальной вражды и приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Дмитриевскому инкриминировалась публикация в газете обращений лидеров чеченских боевиков - Ахмеда Закаева к российскому народу и Аслана Масхадова к Европарламенту. Обращения, по мнению следствия, содержат высказывания, подпадающие под состав преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение национальной ненависти или вражды").

Прокуратура требовала для обвиняемого наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Максимальный срок, предусмотренный статьей - 5 лет.

Напомним, что Дмитриевский был арестован сотрудниками ФСБ в январе 2005 года после того, как он опубликовал в своей газете обращения боевиков. Газета "Право-защита" издается Обществом российско-чеченской дружбы. В редакции был произведен обыск, в ходе которого следователи изъяли ряд документов, в том числе контактную информацию о восьмерых сотрудниках издания, проживающих в Чечне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше