Мир
05:44, 3 февраля 2006

Республиканцы нашли замену Делэю

Фракция Республиканской партии в Палате представителей Конгресса США избрали своим новым лидером Джона Боннера (John Boehner), депутата от штата Огайо. Боннер сменит на посту лидера фракции обвиняемого в коррупции и финансовом мошенничестве Тома Делэя (Tom DeLay), передает AP.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Боннера, после его назначения Республиканская партия "вновь посвятит себя крупным проблемам, решения которых ожидает от нее американский народ", таких как вопросы национальной безопасности и налогообложения.

56-летний Боннер обошел в партийном голосовании Роя Бланта (Roy Blunt), который исполнял обязанности Тома Делэя с момента отставки последнего 10 января 2006 года. Боннера, заявившего о себе как о реформаторе, назвали в Конгрессе представителем лидеров нового поколения. "Реформы, провозглашаемые прежними лидерами, уже не вызвали бы доверия (народа)" - отметил депутат от штата Аризона республиканец Джефф Флейк (Jeff Flake).

Том Делэй, близкий друг и соратник действующего президента США Джорджа Буша, обвиняется в отмывании корпоративных пожертвований на избирательную кампанию республиканцев через Национальный комитет партии в Вашингтоне. В случае признания Делэя виновным ему грозит пожизненное заключение.

< Назад в рубрику