Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд над Саддамом отложен до 13 февраля

Следующее судебное заседание по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна перенесено на 13 февраля, передает агентство Reuters. Судья Рауф Рашид Абдель-Рахман, председательствующий на процессе, объявил перерыв, заслушав двоих свидетелей.

Заседание 2 февраля, как и в предыдущий день, прошло в отсутствие Хусейна и его адвокатов. Защита решила бойкотировать слушания в знак протеста против назначения Абдель-Рахмана главой трибунала. По словам адвокатов, они не вернутся в зал суда, пока Абдель-Рахман не сложит свои полномочия.

Кроме того, адвокат бывшего иракского диктатора Халид аль-Дулайми потребовал отвода двух государственных обвинителей на процессе – Джаафара аль-Муссави и Мункита аль-Фатлави. По словам адвоката, они не могут участвовать в процессе беспристрастно. "Джаафар аль-Муссави уже вынес смертный приговор моему клиенту. Аль-Фатлави утверждал, что президент Саддам Хусейн казнил его братьев", - заявил адвокат.

Суд над Хусейном и его бывшими соратниками возобновился 29 января, однако заседание вскоре было прервано. Хусейн демонстративно покинул зал суда через несколько минут после начала слушаний.

Абдель-Рахман возглавил трибунал по делу бывшего иракского президента 24 января. Ранее на процессе председательствовал Ризгар Мохамед Амин. Он сложил свои полномочия, обвинив иракское правительство в давлении на участников процесса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше