Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу о продаже российских детей вынесен приговор за подделку документов

На днях Людмила Вержбицкая, которую прокуратура ранее обвиняла в похищении и продаже новорожденных, но не сумела это доказать, в пятый раз предстала перед судом, пишет в четверг газета "Время новостей". 31 января Гагаринский суд Москвы признал ее виновной в подделке документов (медицинских свидетельств о рождении младенцев) и приговорил пенсионерку к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком три года.

Между тем в ноябре тот же Гагаринский суд установил факт обмена Вержбицкой чужих младенцев на деньги, но при этом признал ее виновной лишь в самоуправстве, наказав штрафом в 350 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, дело о махинациях с новорожденными детьми было возбуждено в 2003 году прокуратурой Юго-Западного округа Москвы по результатам проверки. Она проводилась по просьбе полиции Германии, которая заинтересовалась одной немецкая супружеской парой, выехавшей в Россию всего на несколько дней и вернувшейся в Германию с ребенком. Как выяснилось, младенца немцам передала москвичка Людмила Вержбицкая, которая утверждала, что ребенок был рожден по программе "Суррогатное материнство". Убедившись, что ребенок здоров, немцы заплатили Вержбицкой несколько десятков тысяч долларов и тут же получили все необходимые (как было установлено впоследствии – поддельные) документы.

Сообщалось, что ранее судимая за незаконные аборты и подделку документов Вержбицкая работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН "на непонятных правах" - она не числилась там штатным сотрудником, не занимала никаких постов, но имела собственный кабинет и в течение длительного времени занимаясь программой "Суррогатное материнство".

По данным следствия, Вержбицкая представлялась посторонним сотрудником научного центра. Ее клиенты - супружеские пары, которые не могли родить ребенка естественным путем, - приносили центру сотни тысяч долларов дохода. Кроме того, прокуратура утверждала, что Вержбицкая якобы покупала младенцев у матерей и продавала их желающим, не выясняя ни психического здоровья приемных родителей, ни целей приобретения ребенка.

Однако так как ответственность за торговлю детьми в Уголовном Кодексе РФ отсутствует, а статья о торговле людьми к Вержбицкой оказалась неприменима (сделки заключались по согласию сторон, а "использовать" проданного младенца никто не пытался), ее судили по статье о самоуправстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше