Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Редактор France-Soir поплатился за карикатуры на Мухаммеда

Владелец французской газеты France-Soir Раймон Лака (Raymond Lakah) уволил ответственного редактора газеты Жака Лефрана (Jacques Lefranc) за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает AFP.

Как отмечается в соответствующем заявлении, газета приносит свои извинения мусульманам и всем, кто был шокирован публикацией карикатур. Владелец France-Soir надеется, что увольнение Лефрана будет расценено "как жест огромного уважения к убеждениям и верованиям каждого человека".

France-Soir единственной из французских газет отважилась напечатать серию из 12 карикатур под названием "Лики Мухаммеда", опубликованную в сентябрьских выпусках датской газеты Jyllands-Posten. Эти рисунки вызвали огромный протест мусульман по всему миру, поскольку ислам категорически запрещает любые изображения пророка Мухаммеда.

В качестве протеста Ливия, Саудовская Аравия и Сирия даже отозвали своих послов из Дании. Позже главный редактор датской газеты Jyllands-Posten принес официальные извинения за публикацию карикатур.

Однако 1 февраля ряд европейских СМИ перепечатали эти карикатуры. Издания из Германии, Нидерландов, Италии и Испании объяснили этот шаг необходимостью защитить свободу слова. В частности, в редакционной статье France-Soir отмечалось, что религиозным догмам нет места в светском демократическом обществе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше