Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин почувствовал себя москвичом

Президент РФ считает себя москвичом, однако по-прежнему скучает по Санкт-Петербургу как по "родному городу". Об этом российский лидер заявил на пресс-конференции в Кремле, отвечая на вопрос о своем будущем месте работы.

"Вы меня ссылаете уже что ли?", - пошутил президент и добавил, что он "не приезжал из Питера на должность президента", а ранее уже работал в Москве. Что касается Санкт-Петербурга, то Путин, по его собственным словам, до сих пор считает его "родным городом". "Я по нему скучаю и надеюсь, что буду приезжать", - заметил Путин.

В то же время, считает глава государства, переезд Конституционного суда (КС) в "северную столицу" является обоснованным. Однако "Москва была, есть и будет столицей", подчеркнул президент. По его мнению, переезд из Москвы других, кроме Конституционного суда, федеральных органов власти нецелесообразен.

"Что касается переезда из Москвы других федеральных органов власти - это в некоторых случаях с точки зрения развития процесса децентрализации власти, может быть, было бы неплохо, но это пока слишком дорогое удовольствие. Это требует больших затрат. Считаю это нецелесообразным", - заметил президент.

Напомним, что для размещения КС в Петербурге предназначено здание бывших Сената и Синода, где находится Российский государственный исторический архив. 23 декабря, состоялась церемония открытия нового здания госархива. На освобождение занимаемого в настоящее время помещения ему отвели 12 месяцев.

После этого здание Сената будет отреставрировано, на что в 2006 году выделяется 2 миллиарда рублей. Процесс перевода КС на новое место можно будет завершить к концу 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15