Россия
10:54, 30 января 2006

Семья рядового Сычева будет судиться с Минобороны

В субботу 28 января после митинга у здания военной прокуратуры в Екатеринбурге, сестра пострадавшего от неуставных отношений в Челябинском танковом училище солдата срочной службы Андрея Сычева рассказала, что ее семья будет судиться с виновными в трагедии. Пока известно, что одним из ответчиков будет Министерство обороны России, остальные участники процесса будут известны после того, как закончится официальное расследование, пишет газета "Время новостей".

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщил изданию заведующий реанимационным отделением Челябинской горбольницы №3, рядовой Андрей Сычев, жестоко избитый сослуживцами по Челябинскому танковому училищу, чувствует себя лучше.

В новогодние каникулы Сычева, проходившего службу в батальоне обеспечения училища, три часа избивали сослуживцы, отмечавшие таким образом праздники. Четвертого января он обратился к военным врачам, но необходимой медпомощи не получил. Лишь к концу праздников из-за резкого ухудшения здоровья молодого человека перевели в городскую больницу, врачи которой диагностировали у него многочисленные переломы и гангрену ног, ушибы половых органов.

После первой операции Андрей Сычев лишился части левой ноги, но эти меры не дали результата, и молодому человеку ампутировали обе конечности, половые органы, а в конце прошлой недели фаланги на пальцах. Последние анализы выявили у солдата признаки сепсиса.

В танковом училище продолжается расследование случившегося. Приказом министра обороны Сергея Иванова с должности начальника училища снят генерал-майор Виктор Сидоров, а командир батальона, где проходил службу Андрей Сычев, отстранен от должности.

В субботу из семи военнослужащих училища, задержанных по подозрению в совершении преступления, по решению суда четверо были освобождены. Считается, что они активно сотрудничают со следствием и не представляют общественной опасности. При этом единственный обвиняемый, чье имя известно прессе, — младший сержант Александр Сивяков — остается под арестом. В прокуратуре ПУрВО заявляют, что в своих показаниях он винит во всем произошедшем самого Андрея Сычева, якобы просившего избить его, чтобы покинуть армию. В свою очередь семь сослуживцев Сычева, также пострадавшие во время новогодних каникул, эти данные опровергают. Вопрос о привлечении к ответственности военных медиков учебного батальона, не принявших вовремя мер по спасению солдата, до сих пор не решен.

< Назад в рубрику