Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дедовщина пугает россиян больше военных конфликтов

По данным аналитического центра "Левада-центр", дедовщина стоит на первом месте среди причин, по которым люди не хотят посылать своих родственников на срочную службу, пишет в понедельник 30 января газета "Коммерсант". Такой вариант ответа даже более популярен, чем "опасность попасть в 'горячие точки'". Россияне также хорошо осведомлены о том, что дедовщина в настоящее время является привычным явлением в армии, общепринятым "способом поддержания дисциплины" внутри воинских соединений.

Служба по призыву, считает издание, превратилась в России из "всеобщей воинской обязанности" в "налог на бедных". Как показывают в своем исследовании Руслан Емцов и Михаил Локшин (оно будет опубликовано в номере 1-м журнала "Вопросы экономики" за этот год), на практике проблема призыва затрагивает менее 10 процентов семей, в которых есть молодые мужчины в призывном возрасте (от 18 до 27 лет).

По данным исследователей, в 2003 году, например, на военной службе находились лишь 5,1 процентов всех мужчин этого возраста. При этом для москвичей и петербуржцев призывного возраста вероятность оказаться на военной службе составляет менее одного процента.

Для их сверстников в малых городах и поселках с населением менее 50 тыс. человек она почти в 7 раз выше, для жителей сельской местности - в 11 раз. По данным исследования, вероятность призыва молодых людей из наиболее обеспеченных семей составляет менее двух процентов, наименее обеспеченных - почти 13 процентов.

За прошедший год в отношении россиян к сохранению призывной армии произошел определенный перелом. По данным "Левада-центра", в предыдущие годы число сторонников призыва неуклонно снижалось, а сторонников перевода армии на контрактную основу - росло. Однако как показывает опрос, проведенный в сентябре 2005 года, ситуация изменилась: если в 2004 году за призыв высказывались 25 процентов россиян, то в 2005 году таких стало 39 процентов. Доля сторонников формирования армии по контрактному принципу снизилась за год с 69 до 52 процентов.

Эксперты объясняют перелом в отношении к армии изменениями в информационном поле. "Активные сторонники реформирования армии практически лишились доступа к федеральным СМИ",- отмечает Леонид Седов из "Левада-центра". "На протяжении года широко освещались неудачи эксперимента по переводу на контракт Псковской дивизии ВДВ",- приводит "Коммерсант" слова Алексея Макаркина из Центра политических технологий.

Однако это не значит, что решительно изменилось отношение россиян к армии в целом. По данным "Левада-центра", в сентябре 2005 года за сохранение призывной армии в Москве высказались 26 процентов респондентов, в городах с населением от 10 тысяч до 100 тысяч человек - 40 процентов, в сельской местности - 48 процентов. Среди респондентов, которые относят себя к "верхней части среднего слоя", за сохранение призыва высказались 25 процентов, среди тех, кто считает себя принадлежащими к "нижней части среднего слоя",- 40 процентов к "низшему слою" - 43 процента.

По официальным данным Министерства обороны, в результате "преступлений и происшествий" в российских вооруженных силах за 2005 год погибли 1064 человека. По официальной версии, смерть лишь 16 из них стала результатом неуставных взаимоотношений. Однако за тот же период еще 276 военнослужащих покончили жизнь самоубийством. А как признавал ранее главный военный прокурор России Александр Савенков, примерно половина самоубийств в армии вызвана притеснениями со стороны сослуживцев. Еще 276 человек погибли в 2005 году в результате "несчастных случаев".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше