Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС требует у Лукашенко свободных выборов под угрозой санкций

Комиссар Евросоюза по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер призвала Белоруссию провести полностью свободные президентские выборы, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим быть уверены, что все законные кандидаты смогут получить регистрацию для участия в выборах, избирательная кампания будет свободной и пресса будет иметь возможность в полной мере выполнять свои функции", - заявила Ферреро-Вальднер на встрече с оппозиционным кандидатом в президенты Белоруссии Александром Милинкевичем.

Ферреро-Вальднер допустила, что в противном случае ЕС может принять против Белоруссии экономические санкции. Кроме того может быть расширен список представителей белорусского руководства, которым запрещен въезд в страны ЕС.

Также в понедельник Милинкевич встретился с комиссаром ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и рядом министров иностранных дел стран - членов ЕС, собравшимися в Брюсселе на заседание Совета ЕС по международным вопросам. В итоговой резолюции Совета ЕС по ситуации в Белоруссии подчеркивается "глубокая озабоченность ЕС ситуацией с правами человека и свободой прессы в этой стране".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше