Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тарья Халонен во второй раз стала президентом Финляндии

На завершившемся в воскресенье втором туре президентских выборов в Финляндии действующая глава государства Тарья Халонен победила с минимальным отрывом от своего соперника Саули Ниинисто, набрав 51,8 процента голосов.

Как сообщает BBC News, Ниинисто, за которого проголосовали 48,2 процента явившихся на выборы, уже признал свое поражение. Он заявил, что "мужчина проиграл", и поздравил переизбранного президента.

Таким образом, Халонен, первая женщина-президент Финляндии, останется во главе государства в течение ближайших шести лет. Напомним, в первом туре, прошедшем 15 января, ей не удалось заручиться поддержкой хотя бы 50 процентов избирателей.

Халонен представляет Социал-демократическую партию, а бывший министр финансов Ниинисто - консервативную Коалиционную партию. Однако, отмечает BBC News, оба кандидата предложили гражданам страны схожие программы.

В воскресенье в выборах приняли участие 77,1 процента из 4,3 миллиона финских граждан, имеющих право голоса. Активность избирателей оказалась ниже, чем во втором туре президентских выборов в 2000 году, когда на избирательные участки пришли 80,2 процента избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше