Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ХАМАС недосчитался двух мест в палестинском парламенте

Согласно окончательным результатам выборов, террористическая группировка ХАМАС получила 74 из 132 мест в законодательном собрании Палестинской автономии, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЦИК автономии.

Официально окончательные итоги парламентских выборов будут оглашены в воскресенье.

Партия ФАТХ, ранее бывшая в автономии правящей, получила 45 мест в парламенте. Еще 13 мест разделили между собой остальные палестинские фракции.

Напомним, что, согласно предыдущим подсчетам, ХАМАС претендовал на 76 мест в парламенте, а ФАТХ - на 43.

Окончательные результаты не повлияли на расклад политических сил и, таким образом, формировать новое правительство в Палестинской автономии будет террористическая группировка.

Представители ХАМАС уже неоднократно заявляли, что не собираются менять своей позиции по отношению к Израилю. Группировка не признает еврейское государство и обещает продолжать "в условиях оккупации" теракты против граждан Израиля.

В субботу глава группировки ХАМАС Халед Машаль заявил, что ХАМАС, одержав победу на выборах, ставит перед собой три цели: провести реформу Палестинской автономии, поддержать ее сопротивление против Израиля и "обустроить дом палестинцев".

Другой представитель ХАМАС Шейх Мохаммед Абу Тир (Sheikh Mohammed Abu Tir) рассказал, что группировка намерена подчинить законодательную систему Палестинской автономии законам шариата, сообщает Ha'aretz.

Кроме того, еще один высокоставленный "хамасовец" Исмаил Ханийи (Ismael Haniyeh) заявил в субботу, что палестинцы могут найти другие источники финансирования в арабском мире и за его пределами. Таким образом он ответил на угрозы со стороны США и ЕС о прекращении финансирования правительства автономии, которое возглавили террористы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше