Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрий Башмет и Гидон Кремер поздравят Моцарта с днем рождения

Юрий Башмет и Гидон Кремер будут солировать на праздничном концерте в честь 250-летия Моцарта 27 января 2006 года в Зальцбурге. Дирижировать Венским филармоническим оркестром будет Рикардо Мути, сообщает Reuters.

Гала-концерт начнется в Зальцбурге в 6 часов вечера по местному времени в концертном зале "Grosses Festspielhaus". Кроме Юрия Башмета и Гидона Кремера в нем примут участие японская пианистка Мицуко Ушида, баритон Томас Хэмпсон и меццо-сопрано Чечилия Бартоли. Предполагалось, что на концерте выступит Рене Флеминг (сопрано), но она была вынуждена отказаться из-за проблем с голосом. В программу гала-концерта включены концерт для фортепиано с оркестром N25, "Хаффнер-симфония", фрагменты из "Свальбы Фигаро" и "Дон Жуана". Представление будет транслироваться многими радиостанциями и телеканалами мира, в том числе российским каналом "Культура".

Вторым по размаху центром празднования юбилея Моцарта станет Вена, город, в котором композитор провел значительную часть жизни. В Венской опере будут показаны оперные спектакли "Вошебная флейта" и "Идоменей, царь Крита" (новая постановка).

В нью-йоркском Карнеги-Холл юбилейный концерт прозвучит в исполнении Берлинского филармонического оркестра под управлением Саймона Рэттла.

В Москве также состоится серия концертов, крупнейшим из которых станет выступление Российского филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова. Прозвучат "Коронационная месса" и "Реквием".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15