Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На американских морпехов навесят дополнительную броню

Новые бронежилеты, предназначенные для солдат армии США в Ираке, получат дополнительное оснащение. В них будут вделаны боковые вставки, что поможет снизить потери.

Сайт Defense Industry опубликовал сообщение о том, что Командование армии США по вопросам научно-исследовательских разработок заключило контракт с двумя фирмами по производству бронежилетов на общую сумму в 88,9 миллиона долларов. Ceradyne и Point Blank Body Armor обязуются изготовить дополнительные боковые панели и оснастить ими индивидуальные средства защиты солдат.

Это решение было принято после выводов, содержащихся в исследовании, проведенном специалистами Пентагона. Как выяснили ученые, некоторые изменения в конструкции "средств тактической защиты" позволят значительно снизить потери среди личного состава.

В первую очередь Минобороны США посчитало необходимым разработать способ прикрытия защитными керамическими пластинами тело солдата в верхней части и с боков. Сейчас большинство смертельных ранений в туловище приходится именно на эти участки, которые слабее всего защищены от пуль и осколков.

Однако сами солдаты, воюющие в Ираке, полагают, что от модифицированных жилетов будет больше вреда, чем пользы, поскольку более тяжелые бронежилеты снижают подвижность.

Напомним, что история с бронежилетами стала в США темой для политического скандала. В начале января сенатор Хиллари Клинтон обвинила администрацию Джорджа Буша в "некомпетентности". Супруга экс-президента США посчитала "непростительной" оплошностью то, что Белый дом не обеспечил безопасность американских военных в Ираке на должном уровне и не снабдил их надежными бронежилетами.

С начала военной операции в Ираке погибли более 2100 американских солдат. Критики политики Белого дома заявляют, что многих из этих смертей можно было избежать, если бы у военнослужащих были хорошие бронежилеты. Секретный доклад Пентагона свидетельствует о том, что из 93 морских пехотинцев, погибших в Ираке, 74 скончались от пулевых ранений в те области живота и плеч, которые не защищены армейскими бронежилетами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше