Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамсфелд не понял аналитического прогноза о проигрыше в войне в Ираке

Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что американская армия, которая ведет сразу две войны в Ираке и Афганистане, тем не менее не потеряла боеспособности, сообщает Washington Post.

Таким образом он отреагировал на публикацию доклада директора вашингтонского Центра стратегических и бюджетных оценок (Centre for Strategic and Budgetary Assessments) полковника в отставке Эндрю Крепиневича (Andrew Krepinevich), который утверждает, что эти две войны могут привести Пентагон к кризису.

По мнению министра, выводы, которые сделал Крепиневич в своем докладе, "не соответствуют фактам". Правда, по словам Рамсфелда, сам доклад он не читал, а только слышал о нем.

Рамсфелд заявил, что численность вооруженных сил США составляет 1,4 миллиона человек, из которых лишь 138 тысяч находятся в Ираке. Министр отметил, что армия не только не потеряла боеспособность, но даже улучшила свои качества.

"Я не понимаю, как можно, взглянув на вооруженные силы США, сказать, что они близки к поражению. Это даже не предмет для обсуждения", - заявил он.

Крепиневич в своем докладе пишет, что, американская армия оказалась "растянутой" между двумя странами, превратившись в "тонкую зеленую линию", которая может "порваться" еще до того, как повстанцы в Афганистане и Ираке будут побеждены.

По словам эксперта, Пентагону не хватает четкого и ясного представления о том, как нужно бороться с повстанцами. "Это главный вопрос, на который до сих пор не дано ответа. Необходимо приложить все мыслимые усилия, чтобы сократить контингенты, которые принимают участие в боях. Армия не сможет далее держать в Ираке такое количество войск, которые задействованы для отражения партизанского движения", - считает он.

Как отмечает аналитик, война в Ираке уже привела к "катастрофическому сокращению" числа желающих поступить на службу или возобновить контракт. Крепиневич отмечает, что американскому министерству обороны все труднее обеспечивать необходимую ротацию войск в этих регионах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше