Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Элитному американскому спецназу развязали руки

У Сил специальных операций США появился собственный план ведения войны с глобальным терроризмом. Теперь Объединенное командование спецназа США (SOCOM), ранее действовавшее как вспомогательное по отношению к другим командованиям, сможет задействовать свои силы независимо от других родов войск и самостоятельно атаковать террористов по всему миру, пишет американская газета The Washington Post.

План получил название "OPLAN 71". Его отличие от всех остальных документов заключается в том, что теперь части специального назначения могут действовать самостоятельно по всему миру, без согласования своих операций и региональными американскими командованиями.

План разработан в соответствии с Национальной военной стратегией по борьбе с терроризмом, которую министр обороны США Дональд Рамсфелд подписал в октябре 2002 года. Согласно документу, перед SOCOM ставятся следующие задачи: создание условий, разрушающих идеологическую поддержку терроризма; уничтожение террористических организаций; лишение террористов ресурсов поддержки; организация в странах-партнерах условий для борьбы с терроризмом; убеждать и, если необходимо, принуждать государства и организации прекращать поддержку терроризма; находить и уничтожать оружие массового поражения.

Напомним, что в последнее время, Министерство оброны США стало уделять большее внимание развитию Сил специальных операций, поскольку на них возложена основная тяжесть борьбы с международным терроризмом. Недавно было объявлено, что в ближайшее десятилетие Министерству обороны США для успешного проведения антитеррористических операций по всему миру потребуется увеличить численность элитных подразделений во много раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше